пн-сб:
с 10:00-20:00
г. Смоленск, ул. Рыленкова, 66а

Как отполировать кузов автомобиля своими руками

В процессе эксплуатации автомобиля происходит постепенное ухудшение покрытия – лак и краска теряют блеск, яркость. Также на поверхности может появиться мелкая паутинка, потертости, и все это можно устранить самостоятельно. Для этого достаточно приобрести специальную автохимию и правильно ее нанести, и главное это поможет существенно сэкономить, не нужно будет обращаться в автоцентр, платить деньги за услуги полировки. Но предварительно стоит рассмотреть особенности процедуры, из каких этапов она состоит.

Зачем полируют автомобили

Фото работ по полировке кузоваПеред тем как полировать авто своими руками, следует разобраться в основных функциях данной процедуры, зачем ее нужно проводить. Многие считают, что достаточно хорошо помыть машину водой с шампунем, а в конце просто протереть поверхность сухой тряпкой. Но это не так, на последнем этапе рекомендуется обработать полиролью.

Выделяют две основные функции:

  • Происходит устранение небольших повреждений, дефектов, царапин, которые образуются на покрытии. При помощи полироли можно устранить неровности, мелкие дефекты;
  • Создает привлекательный вид. После обработки поверхность становится яркой, появляется особый лоск и блеск.

Полировку рекомендуется проводить не только для улучшения внешнего вида. В трещины и сколы часто попадает грязь, которая включает частички резины, масла, горючее и другие компоненты. И этот состав со временем может растворить покрытие, и в итоге может образоваться ржавое пятно. А использование полировки сможет предотвратить данный процесс, создает дополнительную защиту.

Подготовка

Фото полировки заднего бампераПеред началом требуется провести подготовку. Изучаются царапины, сколы, которые имеются на поверхности машины. Это существенно упростит процесс шлифовки.

Первым делом следует очистить кузов от защитного воска, водоотталкивающего покрытия, брызг от бензина и других загрязнений. Для этого потребуется:

  • Вода;
  • Мыло;
  • Полировочная глина;
  • Уайт-спирит;
  • Распылитель.

Рабочее пространство должно иметь хорошее освещение, чтобы не пропустить царапины и мелкие дефекты. Для защиты декоративных компонентов на машине стоит применять маскировочную ленту, она надежно закрепляется на деталях из любого материала.

Как проводится полировка машины

Ручная полировка машины – сложный и длительный процесс, он требует терпения. Лучше все проводить специальной машинкой, но если ее нет, то можно выполнить и без нее, но результат будет не такой качественный.

Как правильно отполировать машину самостоятельно:

  • Шлифовальный лист замачивается в воде на полчаса;
  • Влажный абразивный элемент закрепляется на ракеле, им нужно отшлифовать поверхность с легким нажимом. Шлифовальный лист и покрытие авто должны быть влажными, все движения должны быть вертикальными или горизонтальными;
  • После кузов протирается и осматривается, на нем не должно быть следов повреждений;
  • На аппликатор наносится абразивная полироль, кузов нужно обработать круговыми движениями с небольшим нажимом. Обработку следует проводить небольшими участками, чтобы состав не засыхал;
  • Остатки средства можно удалить сухой безворсовой тканью, все хорошо осматривается. На поверхности не должно быть матовых зон, следов шлифовки;
  • На мягкую и чистую ткань наносится финишная полироль, обрабатывается круговыми движениями с небольшим нажимом. Детали стоит обрабатывать частями;
  • Все остатки пасты убираются микрофибровой тряпкой. Деталь внимательно осматривается, она должна быть чистой и гладкой. Если какой-то участок был пропущен, то можно его снова обработать, а затем осмотреть.

Обязательно нужно знать, как правильно полировать авто после покраски самостоятельно. Это поможет быстро привести вид кузова в порядок, придать покрытию яркость, блеск, а также защитить от появления трещин и сколов. Но все же специалисты советуют проводить данную процедуру при помощи специальной машины, она обеспечивает наиболее качественный результат.