пн-сб:
с 10:00-20:00
г. Смоленск, ул. Рыленкова, 66а

Как удалить вмятину на авто

Без покраски удалить вмятину на корпусе автоЕсли транспортное средство попало в аварию, придется задуматься над тем, как удалить вмятину на корпусе. Современные методы кузовного ремонта позволяют устранять любые повреждения. При этом удаление вмятин без покраски не всегда сопровождается варкой металла и заменой отдельных деталей. В некоторых случаях машину даже не придется заново красить.

Небольшие дефекты округлой формы иногда удается устранить самостоятельно. В иных случаях ремонт стоит доверить специалистам. Услуги автомастерских не всегда стоят дорого, но при этом подобные организации гарантируют высокое качество работы. Без определенной квалификации полностью восстановить геометрию кузова не всегда возможно.

Возможно ли удалить вмятину без покраски

Современные методы кузовного ремонта позволяют удалить вмятину без покраски. Их применение зависит от характера и площади повреждений. Проще всего восстановить форму корпуса, если прежнее покрытие сохранилось, а на металле не образовались сквозные повреждения.

Металл выстукивают фторопластовыми или резиновыми киянками. Для работы потребуется свободный доступ к кузову машины с обратной стороны вмятины. Если правильно рассчитать силу и направление ударов, дополнительные дефекты на металле не появятся. Вмятину выбивают, начиная от ее краев, затем постепенно перемещаются к центру.

Также металл можно вытянуть или выдавить. Для этого понадобятся специальные приспособления, представляющие собой систему рычагов или вакуумную вытяжку. Они создают перепад давления, из-за чего кузову возвращается первоначальная форма.

Как удалить вмятину самостоятельно

фото удалить вмятину на корпусе автоКогда нужно закончить ремонт в сжатые сроки с минимальными затратами, приходится решать задачу как самостоятельно удалить вмятину на авто.

  • Рихтовку, или выстукивание металла можно провести в собственном гараже. Для этого потребуется подходящая киянка и свободный доступ к металлу с обратной стороны поврежденной области. Металл рихтуют от краев к центру вмятины, легкими равномерными ударами.
  • Можно нагреть вмятину феном и остудить при помощи баллончика со сжатым воздухом. Однако следует помнить, что из-за резкого изменения температуры иногда разрушается лакокрасочное покрытие. Метод не стоит использовать для ремонта старых машин.
  • Иногда помятый металл удается вытянуть магнитом. Последний прикладывают к корпусу авто (предварительно рабочую область нужно накрыть толстой тканью) вблизи от краев вмятины. Затем магнит медленно перемещают по спирали к центру поврежденной области.

Методы удаления вмятин в автосервисах

В распоряжении сотрудников автомастерских имеется современное высокоэффективное оборудование. Благодаря этому им удается успешно устранять любые вмятины. Поврежденный на большой площади металл рихтуется. Сквозные трещины и отверстия завариваются.

При менее серьезных повреждениях металл вытягивается или выдавливается. Для этого специальное приспособление крепится клеем в центре вмятины. По краям располагаются упоры. Затем центральная область вытягивается или проталкивается наружу.

Системы рычагов и вакуумные вытяжки снабжены винтовой или гидравлической передачей. Она равномерно распределяет давление по поверхности. Особая конструкция рабочей части инструмента позволяет устранять вмятины с различной формой и площадью.